Nos dégustations de Champagne pour le prochain GUIDE commencent,

il y aura des nouveaux, des éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres !

 

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation

du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

Yann ALEXANDRE
Michel ARNOULD et Fils
Paul BARA
Roger BARNIER
BARON ALBERT
BARON-FUENTÉ
Brigitte BARONI
Benoit BEAUFORT
BEAUMONT des CRAYÈRES
BERTHELOT-PIOT
BIARD-LOYAUX
A. BOATAS & Fils
Franck BONVILLE
BOURDAIRE-GALLOIS
Jean-Bernard BOURGEOIS
BOURGEOIS-BOULONNAIS
R. BOUTILLEZ MARCHAND
Christian BRIARD
BRIAUX LENIQUE
BRIXON-COQUILLARD
Edouard BRUN & Cie
CAMIAT et Fils
Jean-Yves de CARLINI
CASTELGER
CASTELNAU
J. CHARPENTIER
CHARPENTIER
Lucien COLLARD
Champagne R.H. COUTIER
Florence DAUPHIN
Sébastien DAVIAUX
Franck DEBUT
Jacques DEFRANCE
DEUTZ
Pascal DEVILLIERS
André DILIGENT et Fils
DISSAUX VERDOOLAEGHE et Fils
DORÉ LÉGUILLETTE
Didier DOUÉ
Veuve DOUSSOT
DRAPPIER
Emmanuel DRAVIGNY
ELLNER
FLEURY-GILLE
FRANCOIS-BROSSOLETTE
Philippe GAMET
GATINOIS
GOSSET
H. GOUTORBE
GRASSET-STERN
HARLIN Père et Fils
Jean Pol HAUTBOIS
HUGUENOT-TASSIN
Louis HUOT
JEAUNAUX-ROBIN
P. LANCELOT-ROYER
Guy LARMANDIER
LAURENT-GABRIEL
Paul LAURENT
Xavier LECONTE
LEGRAS et HAAS
LEJEUNE-DIRVANG
Veuve Maurice LEPITRE
LÉTÉ-VAUTRAIN
Alain LITTIÈRE
Gérard LORIOT
Xavier LORIOT
Olivier et Laëtitia MARTEAUX
Denis MARX
MATHIEU-PRINCET
MEHLINGER et Fils
Charles MIGNON
Pierre MIGNON
Albert de MILLY
MOREL Père et Fils
MORIZE Père et Fils
MOUSSÉ-GALOTEAU et Fils
Yvon MOUSSY
MOYAT-JAURY-GUILBAUD
G.H. MUMM
Odil MORET
Étienne OUDART
Hubert PAULET
PÉHU-GUIARDEL
Jean-Michel PELLETIER
Champagne PENET
PERRIER-JOUËT
Daniel PERRIN
PERRON BEAUVINEAU
PETIT & BAJAN
PHILIPPONNAT
Piollot Père et Fils
POINSOT Frères
POL ROGER
Didier RAIMOND
R. RENAUDIN
Simon RION
Louis ROEDERER
ROGGE-CERESER
ROYER Père et Fils
René RUTAT et Fils
SADI-MALOT
SOLEMME
De SOUSA et Fils
THÉVENET-DELOUVIN
Diogène TISSIER et Fils
Michel TURGY
Jean-Claude VALLOIS
Maurice VESSELLE
VIGNON Père et Fils
VINCENT D’ASTRÉE

La complexité des terroirs et des climats est pourtant bien réelle dans la région, et prouve que l’on ne fait pas la même qualité, selon les aléas de la nature, au fin fond du Béarn ou dans le Lot. C’est ce qui compte, et crée la typicité.

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

Château BARRÉJAT
Domaine BELMONT
Château BOURGUET
Château BOVILA
Château La CAMINADE
Château LE CHABRIER
Domaine COURÈGE-LONGUE
Château EUGÉNIE
Château GAUTOUL
Domaine de GUILLAMAN
Domaine de LAVAUR
Domaine de LONG-PECH
Château Les MAILLERIES
Vignobles Fabien CASTAING
Domaine de NIGRI
Château NOZIÈRES
Domaine PICHARD
Château La PLANTE
Domaine de POUYPARDIN
Château de ROUSSE
Domaine de SAINT-GUILHEM
Château de VIELLA

 

 

On ne peut pas confondre un vin d’Alsace avec un autre cru, tant les terroirs laissent s’exprimer particulièrement, ici, le Riesling, là, le Gewurztraminer ou le Pinot gris. Attention à la complexité des crus et lieux-dits et lisez bien les étiquettes, pour ne pas confondre les clos, les Grands Crus ou les ­communes, et à la dépersonnalisation de quelques vins, notamment en Riesling, qui commencent à être bien trop ronds et loin d’une typicité réelle, où la nervosité devrait être de mise. Appréciez en tout cas l’extraordinaire convivialité des hommes de la région et les vrais vins typés dont les meilleurs atteignent une typicité rare et procurent la joie du vin, à des prix très sages.

 

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

Pierre ARNOLD
BECK – Domaine du REMPART
Maison BECKER
Domaine Claude et Christophe BLEGER
Domaine BROBECKER
Cave de CLEEBOURG
Domaine de La CROIX de MISSION
Paul FAHRER
Domaine René FLECK et Fille
Pierre FRICK et Fils
Domaine HAEGI
Vignoble André HARTMANN
Domaine Victor HERTZ
Domaine HEYWANG
Domaine HORCHER
HUBER et BLÉGER
Jacques ILTIS & Fils
Domaine Robert KLINGENFUS
René KOCH et Fils
Jean-Paul MAULER
Maison PETTERMANN
Edmond RENTZ
RUHLMANN-SCHUTZ
Domaine SAINT-RÉMY
SCHAEFFER-WOERLY
Lucien SCHIRMER & Fils
Charles SCHLÉRET
Domaine Aline et Rémy SIMON
Etienne SIMONIS
Domaine STOEFFLER
André VIELWEBER

 

Les vins de la région possèdent deux atouts considérables : un rapport qualité-prix réellement exceptionnel et une complexité due bien sûr à ces sols différents, les uns plus spécifiques que les autres.

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

Jean-Claude et Didier AUBERT
Domaine Guy BAUDIN et Fils
Francis BLANCHET
Le LOGIS de la BOUCHARDIERE
Domaine des BOUQUERRIES
BOUVET-LADUBAY
Cave REAL
CAVES de POUILLY-SUR-LOIRE
Domaine du CHAILLOT
Domaine de la CHAISE
Domaine CHARBONNIER
Château du COING de SAINT FIACRE
Domaine de la COMMANDERIE
Éric COTTAT
Château de CREZANCY
Domaine Serge DAGUENEAU & Filles
André DEZAT et Fils
Domaine Nathalie et David DRUSSÉ
Domaine DUBOIS
Domaine de la DURANDIÈRE
Domaine de l’ERMITAGE
Domaine de l’ÉTÉ
Domaine de la GARENNE
Domaine de La GAUTERIE
Domaine des GÉLÉRIES
GITTON Père et Fils
Domaine GOURON
Domaine de la GUILLOTERIE
HAUTE FÉVRIE
Domaine Les HAUTES NOËLLES
Denis JAMAIN
Domaine LECOMTE
Éric LOUIS
Domaine Pierre MARTIN
Les Clos MAURICE
Michel MORILLEAU
Henry NATTER
Domaine de NOIRÉ
Domaine des OUCHES
Scea Roger PABIOT et ses Fils
Domaine de la PERRUCHE
Domaine PETIT & Fille
Domaine de la PETITE CHAPELLE
Domaine Jean-Paul PICARD & Fils
Domaine PLESSIS GLAIN
Earl POIRON-DABIN
Domaine R de La GRANGE
Domaine des RAYNIÈRES
Domaine Daniel REVERDY & Fils
Château des ROCHETTES
Domaine de ROCHEVILLE
Domaine de SARRY
Domaine David SAUTEREAU
Château de TARGÉ
Domaine de la TOURLAUDIÈRE
Domaine TROTEREAU
Domaine Valentin DEZE
Château La VARIÈRE
Thierry VERON
Domaine du VIEUX PRESSOIR

 

On ne peut que s’enthousiasmer pour ces grands vins charnus et typés qui se partagent ces territoires exceptionnels avec d’autres appellations savoureuses (Beaumes-de-Venise, Vacqueyras…) bénéficiant d’un remarquable rapport qualité-prix-typicité, chaque appellation ayant sa propre hiérarchie.

On déguste également des blancs rares et savoureux (Condrieu, Ermitage, Saint-Joseph et Châteauneuf-du-Pape), mais aussi en Ventoux comme en Côtes-du-Rhône, issus de raisins (Grenache blanc, Roussane, Clairette, Viognier), qui se plaisent à merveille dans ces sols pauvres, exceptionnels pour la vigne qui doit chercher sa nourriture en profondeur.

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

 

Domaine l’ABBE DINE
Domaine ALARY
Pierre AMADIEU
Domaine de L’AMAUVE
ARNOUX & Fils
Château BEAUCHENE
Domaine BEAUVALCINTE
Château BIZARD
Château La CANORGUE
CAVE DES VIGNERONS RÉUNIS
Domaine du CAYRON
CLOS des CAZAUX
Domaine de CHAMP-LONG
COMTE DE LAUZE
Domaine de COYEUX
Domaine de la CROIX BLANCHE
Domaine Benjamin et David DUCLAUX
Famille Elie JEUNE
Domaine des ENCHANTEURS
Château FONTVERT
Domaine la GARRIGUE
Domaine des LAURIBERT
EARL Vignobles LEVET
Domaines LUMIAN & BONNEFOY
Domaine de MAGALANNE
Domaine MAS SAINT LOUIS
Domaine André MATHIEU
Domaine La MEREUILLE
Domaine du MOULIN
Château MOURGUES du GRÈS
MOURIESSE VINUM
Château REDORTIER
Château La ROLIÈRE
Domaine de ROSIERS
Domaine de La ROYERE
Famille SABON DE ROCHEVILLE
Château SAINT-ESTEVE D’UCHAUX
Domaine de SAJE
Domaine SERGUIER
Domaine de TARA
Domaine TOUR SAINT-MICHEL
Château TROIS COLOMBES les RAMEAUX
Domaine de la VALÉRIANE
Clos VOLABIS

 

Des grands vins ici, il y en a, mais les terroirs sont connus et ne s’étendent pas. La force de ces vins est d’avoir su conserver leur spécificité qui se dévoile au travers des cépages de la région, chacun s’exprimant au mieux selon les sols d’alluvions, d’ardoise, de schiste ou de calcaire, en bénéficiant d’un beau rapport qualité-prix.

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

 

Château D’AGEL
Domaine Le CLOS DE BELLEVUE
Domaine BERTRAND-BERGÉ
Château CAMBRIEL
Vignerons de CAMPLONG
Domaine Les CASCADES
Domaine CAVAILLES
Domaine La CROIX CHAPTAL
Mas de DAUMAS-GASSAC
Domaine de L’ESCATTES
L’ESTABEL CABRIÈRES
Château ÉTANG des COLOMBES
Domaine de FAMILONGUE
Domaine du GRAND ARC
Château GRAND-MOULIN
Domaine Les GRANDES COSTES
Domaine GUIZARD
Domaine de L’HERBE SAINTE
Clos de L’HERME
Domaine LACROIX-VANEL
Domaine MARTINOLLE-GASPARETS
Château MIRE-L’ÉTANG
MAS DU NOVI
Domaine PECH D’ANDRÉ
Château PEPUSQUE
Château des PEYREGRANDES
Cave de ROQUEBRUN
Domaine des SAUVAIRE
Château de SERRES
TOUR DE BAULX
Domaine de La VIEILLE
VILA VOLTAIRE

 

La force des sols est omniprésente, et on ne doit s’intéresser qu’aux vignerons dignes de ce nom, ceux qui pratiquent l’amour du terroir associé à une convivialité exemplaire, et c’est ce qui compte ici, tant cela peut manquer dans d’autres régions. Car ici, le vin est avant tout un art de vivre.

 

 

Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

 

Domaine Pierre AMIOT et Fils
Robert AMPEAU et Fils
AUVIGUE
BADER MIMEUR
Clos BELLEFOND
Domaine BERTAGNA
Domaine BERTHAUT-GERBET
Domaine François BERTHEAU
Domaine Guy BOCARD
Domaine Albert BOILLOT
Domaine René CACHEUX et Fils
Domaine Jacques CARILLON
Domaine du CHALET POUILLY
Domaine CHEVILLON-CHEZEAUX
Domaine COUDRAY-BIZOT
Eric DARLES
Domaine Bernard DELAGRANGE et Fils
Domaine DENIS Père et Fils
Domaine DENUZILLER
Gérard DOREAU
Frédéric ESMONIN
Domaine FOUGERAY de BEAUCLAIR
Domaine Pierre GELIN
Domaine Alain GEOFFROY
Domaine Jean-Jacques GIRARD
GLANTENET Père & Fils
Domaine Antonin GUYON
Domaine Albert JOLY
Domaine JOMAIN
Domaine LUQUET depuis 1878
Domaine MATHIAS
Domaine des MONTS LUISANTS
Sylvain MOSNIER
Jean-Marie NAULIN
Domaine Manuel OLIVIER
Jean-Paul PAQUET & Fils
Domaine Gérard et Laurent PARIZE
Domaine Michel PRUNIER et Fille
Domaine Guy ROBIN
Domaine SANGOUARD-GUYOT
Gérard TREMBLAY
Domaine Alain VIGNOT
Domaine de VILLAINE

 

 

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

 

CLASSEMENT BORDEAUX SUPERIEUR

 

e_bordeaux_superieur.jpg

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE
Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BÉCHEREAU
BELLEVUE-FAVEREAU (Bl)
BOSSUET (Bl)
BRAN DE COMPOSTELLE
CRAIN (Bl)
GALAND
PANCHILLE (Bl)
PASCAUD
JALOUSIE BEAULIEU
JAYLE (BX) (Bl)

GRAND FRANÇAIS
LAMOTHE VINCENT
PAILLETTE
THURON

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BASTIAN (BX)
BELLE GARDE (Bl)
BALLAN-LARQUETTE (BX)
ENTRE-DEUX-MONDES
FONTBONNE (BX) (Bl)
MASSON/GASSIES-GAUTEY (BX)
AUX-GRAVES -DE-LA-LAURENCE
LAJARRE
LAUDUC (Bl)
LAVISON (BX) (Bl)
MALEDAN (BX)
PENIN (Bl)
LA MARECHALE
SAINTE-BARBE

CROIX DE QUEYNAC (Bl)
LARTIGUE CEDRES (BX)

MAISON NOBLE ST MARTIN
MARCHAND BELLEVUE (Bx)



DEUXIEMES GRANDS VINS
 CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BOUILLEROT*
CADERIE
PARENCHÈRE*

BUISSON
CANTEMERLE*
MOUTTE BLANC*

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CHAMP DU MOULIN
ELIXIR de GRAVAILLAC
(SIRON*)

MAUBATS

TROISIEMES GRANDS VINS CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(CANET (BX))
(PEYFAURES)
CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(FARIZEAU)

 

Voici les Classements actuels du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

CLASSEMENT VAL DE LOIRE BLANCS

 

e_val_de_loire_blancs.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
AUBERT (V)
LE CAPITAINE (V)
GAUTERIE (A)
GONORDERIE (A)
GUILLOTERIE (S)
PALEINE (S)
PERRUCHE (S)
RAYNIERES (S)
VARIERE (S)
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY

CREZANCY (S)
André DEZAT (S)
GITTON (S)
NATTER (S)
PABIOT (PF)
PETIT et Fille (PF)
Daniel REVERDY (S)
SARRY (S)
David SAUTEREAU (S)

BAUDIN (PF)
BLANCHET (PF)
CAVES POUILLY (PF)
ERMITAGE (MS)
GARENNE (S)
LANDRAT-GUYOLLOT (PF)
Pierre MARTIN (S)

TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
BOUQUERRIES (Ch)
CHAISE (T)
CHARBONNIER (T)
COMMANDERIE (Q)
GOURON
MANDARD (T)

LECOMTE (Q)
TROTEREAU (Q)

Denis JAMAIN (Reuilly)

MOELLEUX
AUBERT (V)
LE CAPITAINE
GODINEAU (B)
ROCHETTES (CL)
VARIÈRE (B)
CREMANTS

L’ETE
Clos MAURICE
PALEINE
PETITE CHAPELLE
TARGE
MUSCADET
AUTRES

MORILLEAU

COING SAINT-FIACRE

DURANDIÈRE
HAUTE FÉVRIE
HAUTE NOELLES
POIRON-DABIN
TOURLAUDIÈRE

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
(ROCHEVILLE (S))

(ÉPINAY (V))
FOSSE SÈCHE (S)
François PINON (V)

MONCONTOUR

SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY
COTTAT (S)
DAGUENEAU (PF)
Éric LOUIS (S)*
PICARD (S)*
VATTAN (S)*
Thierry VERON (S)*

BARILLOT (PF)
FOUASSIER (S)*
GRALL (S)*
REDDE (PF)

TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
MOELLEUX

FONTAINERIE (V)
(LEBLOIS (M)*)

GAUTHIER-LHOMME (V)*

CREMANTS

BOUVET
PETIT CLOCHER*
MUSCADET
AUTRES

COGNETTES*
ESPÈRANCE*
PLESSIS GLAIN*
R DE LA GRANGE*
SÉNÉCHALIÈRE (Vin de France)*

RÉTHORÉ DAVY (Igp)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
(Loïc MAHÉ (Savennières))
(PASSAVANT*)
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
QUINCY
Serge LALOUE (S)
MILLET (S)*
TOURAINE
CHINON
QUINCY
RUEILLY
MOELLEUX

CREMANTS

MUSCADET
AUTRES

 

 

 

CLASSEMENT VAL DE LOIRE ROUGES

 

e_VAL_DE_LOIRE.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
GAUTERIE (A) (r)
GODINEAU (A)
GONORDERIE (A)
PALEINE (S)
PERRUCHE (S)
ROCHETTES (A)

VIEUX PRESSOIR (S)

SAUMUR-CHAMPIGNY
GUILLOTERIE
Clos MAURICE
PETITE CHAPELLE
RAYNIERES
TARGÉ
Valentin DÉZÉ
VARIÈRE

Christelle DUBOIS

CHINON
BOUCHARDIÈRE (r)
BOUQUERRIES (r)
GOURON (r)
NOIRÉ (r)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS

DRUSSÉ (SNB) (r)

GÉLÉRIES (B)

OUCHES (B)

TOURAINE CHEVERNY

CHAISE (r)
CHARBONNIER (r)
MANDARD
SANCERRE DIVERS

CHAILLOT (CH)
CREZANCY (S) (r)
André DEZAT (S)
Pierre MARTIN (S)
NATTER (S) (r)
Daniel REVERDY (S) (r)
SARRY (S)

REAL (Côtes Forez)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
SAUMUR-CHAMPIGNY
LEGRAND

BOURG NEUF*
ROCFONTAINE

VARINELLES

CHINON
Fabien DEMOIS*

(BROCOURT)
(Dne de L’R)
CAVES de la SALLE

BOURGUEIL SAINT NICOLAS

MABILEAU

GESLETS (B)
GUION (B)
PETIT BONDIEU

TOURAINE CHEVERNY

(CHESNEAU (CHe)*)
MÉCHINIERE
(RENAUDIE*)
ROY

MAISON (CHe)

SANCERRE DIVERS

MABILLOT (R)
SAINT-NICOLAS (Fiefs Vendéens)

Stéphanie GUILLOT (Côtes Forez)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
SAUMUR-CHAMPIGNY
CHINON
Philippe ALLIET
BÉGUINERIES*
(COULY-DUTHEIL*)
DOZON
BOURGUEIL SAINT NICOLAS

TOURAINE CHEVERNY

SANCERRE DIVERS

GIRAUDON (Côte Roannaise)*
POTHIERS (Côte Roannaise)

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

 

CLASSEMENT SUD-OUEST

 

e_sud-ouest.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CAHORS
BOVILA
CAMINADE
GAUTOUL
LAVAUR
NOZIÈRES (Bl)

HAUTE SERRE
PAILLAS (Bl)

TRIGUEDINA

BERGERAC
COTES-DE-BERGERAC
MONBAZILLAC
LE CHABRIER (Saussignac)
LA PLANTE (B)
VIEUX TOURON (M)

GRAND-JAURE (P)
MAILLERIES (B)
MOULIN-POUZY (M)

GAILLAC
BOURGUET (Bl)

LABARTHE (Bl)
LONG PECH

MADIRAN
JURANCON

BARRÉJAT (Bl)
PICHARD (Bl)

PARADIS (Bl)
ROUSSE (J)
SERGENT

VIELLA

AUTRES APPELLATIONS

COUREGE-LONGUE (Buzet)
POUYPARDIN (IGP) (Bl)

BELMONT (IGP) (Bl)
SAINT-GUILHEM (F)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CAHORS
(CROZE DE PYS*)
(EUGÉNIE*)
MAISON NEUVE*

ARMANDIERE
HAUT MONPLAISIR
PASSELYS
PELVILLAIN
LA REYNE

BERGERAC
COTES-DE-BERGERAC
MONBAZILLAC
TIRECUL LA GRAVIÈRE

(ANCIENNE CURE (M))
CLOS DU BREIL*
LAROQUE
PERREAU (Montravel)

COSTES
LAULERIE

GAILLAC
L’EMMEILLÉ*

GRAND CHENE
MAYRAGUES
(RHODES)
(ROTIER)

MADIRAN
JURANCON

AYDIE*
(Cru LAMOUROUX (J)*)
NIGRI*

(CAUHAPE)
COUSTARRET
CRAMPILH (J)
LAPUYADE

AUTRES APPELLATIONS

GUILLAMAN (IGP)
(HERREBOUC*)
PLAISANCE (F)*

HAILLE (IGP)
LEBECQ (IGP)
VIGNERONS BRULHOIS

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CAHORS
BERGERAC
COTES-DE-BERGERAC
MONBAZILLAC
(ROQUES-PEYRE*)
GAILLAC
(CHAMP d’ORPHÉE*)
MADIRAN
JURANCON
AUTRES APPELLATIONS

(CAVE FRONTON (F))

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

CLASSEMENT PROVENCE-COTE D’AZUR-CORSE

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

BANDOL
BUNAN (b) (r)
CHRÉTIENNE (Bl) (r)
FONTCREUSE (Cassis) (Bl) (r)
LAFRAN-VEYROLLES (Bl) (r)
L’OLIVETTE (Bl) (r)
PRADEAUX (r)
TERREBRUNE (Bl) (r)
VANNIÈRES (r)

BÉGUDE

COTES-DE-PROVENCE

JAS D’ESCLANS (Bl) (r)
RASQUE (Bl) (r)
SUMEIRE (Bl) (r)
VAUCOULEURS (Bl) (r)

ASPRAS (Bl) (r)
MALHERBE
Clos MIREILLE (Bl)
ROUËT

COURTADE
MONTAUD

COTEAUX AIX, BAUX, COTEAUX VAROIS
LOOU (CV) (Bl) (r)
THUERRY (CV) (Bl) (r)

ANGLADE (IGP)
La GRAND’VIGNE (CV) (Bl)
QUATRE TOURS
VIGNELAURE

CORSE, BELLET, DIVERS

A RONCA (Corse) (Bl) (r)
MAESTRACCI (Corse) (Bl) (r)
PERALDI (Corse) (Bl) (r)
TORRACCIA (Corse) (Bl) (r)

Clos COLONNA (Bl) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

BANDOL
DUPUY DE LÔME*
SAINT-LOUIS (Ca)
COTES-DE-PROVENCE

Clos RÉAL*
FERME des LICES
MAIME (Bl) (r)*
La MASCARONNE
(SAINT ROMAN D’ESCLANS*)

BERNE
JACOURETTE
TOURNELS
VALCOLOMBE

COTEAUX AIX, BAUX, COTEAUX VAROIS
BEAUPRÉ*
CHABERTS (CV)
OLLIÈRES (CV)
(RICHEAUME (IGP)*)

BASTIDE DES OLIVIERS
CAMAÏSSETTE (C. Aix)
ISLE SAINT PIERRE (IGP)
(LAFOUX (CV) )

MONGESTINE (CV)
VAL DE CAIRE

CORSE, BELLET, DIVERS

ALIVU (Corse)*
(BERNARDI (Corse)*)
CULOMBU (Corse) (Bl) (r)*
(GENTILE (Corse)*)
(MARTINI (Corse)*)
(PIERETTI (Corse)*)

GRANAJOLO
TEDDI (Corse)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

BANDOL
(MARIE BÉRÉNICE)
COTES-DE-PROVENCE

(Clos CIBONNE)
(JASSON)
(MESCLANCES (Bl))

(POURCIEUX )

COTEAUX AIX, BAUX, COTEAUX VAROIS
(DALMERAN)
VALLONS FONTFRESQUE (CV)
CORSE, BELLET, DIVERS

 

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

 

CLASSEMENT VALLEE DU RHONE

 

e_vallee-du-rhone.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
BEAUCHENE (Bl)
COMTE DE LAUZE
Famille ELIE JEUNE
André MATHIEU (BI)
La MEREUILLE
Famille SABON de ROCHEVILLE
SAJE (Bl)
SERGUIER (Bl)
TOUR SAINT-MICHEL

ABBE DINE
MAS SAINT LOUIS
MOURIESSE VINUM

BOIS DE BOURSAN
SOLITUDE

GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

ARNOUX (Va)

CAYRON (Gigondas)
GARRIGUE (Va)

Pierre AMADIEU (Gigondas)
CHAMP-LONG (Ve)
ENCHANTEURS (Ve)
MOULIN (Vi)
TARA (Ve)

ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
ROSIERS (CR)

LEVET (CR)
MOURGUES du GRÈS (CN)

TROIS COLOMBES LES RAMEAUX (Cn)

DUCLAUX (CR)

SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
BIZARD (Grignan Adhémar)
CANORGUE (Lu)
ROYERE (Lu)

Jacques FAURE (Die)
FONTVERT (Lu)
POULET (Die)

COTES-DU-RHONE
DIVERS

ALARY (BI) (Cairanne)
AMAUVE
BEAUVALCINTE (Beaumes de Venise)
LUMIAN & BONNEFOY (Rasteau)
MAGALANNE
REDORTIER (Beaumes de Venise)
SAINT-ESTÈVE
VALERIANE
Clos VOLABIS

CROIX BLANCHE
LAURIBERT

Cave COLOMBES DE VIGNES
COYEUX
ROLIÈRE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
JULIETTE AVRIL*
PÈRE CABOCHE*

CHARBONNIERE
Clos SAINT-MICHEL
GRADASSI
(L’HARMAS*)
(NALYS)
CLOS SAINT-PIERRE

LOU FRÉJAU
PIGNAN

GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

CLOS des CAZAUX (Va)*
ROUBINE (Gigondas)

CAMARETTE (Ve)
CROIX DES PINS (Gigondas)

PUY MARQUIS (Ve)

ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
(ASSEMAT (Lirac)*)
BRUYERES (Cr-H)
(CARABINIERS (Lirac)*)
JABOULET (Ermitage)
PERRIÈRES (CN)

JONCIER (Lirac)
MORDORÉE (Tavel)
VALCOMBE (Cn)

SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
(Gilles FLACHER (SJ)*)
(PUY DES ARTS (Lu))
(LA VERRERIE (Lu)*)

FONTENILLE (Lu)
PEYRE (Lu)*
PICHON (CO)

COTES-DU-RHONE
DIVERS

Mikael BOUTIN (Rasteau)*
(CHATEAU VIEUX*)
GAYÈRE*
MONTFRIN
ROUGE GARANCE*
TÊTE NOIRE*

CHAPELLE*
LOUS GREZES
ROUSSET
SAINT-SAUVEUR*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CHATEAUNEUF-DU-PAPE
(LES 3 CELLIER )
GIGONDAS
VACQUEYRAS
VENTOUX

SOLENCE
ERMITAGE
CÔTE-RÔTIE
LIRAC/TAVEL COST.NÎMES
BEAUBOIS (Cn)
SAINT-JOSEPH
CORNAS/CONDRIEU
LUBERON
COTES-DU-RHONE
DIVERS

(FONTSEGUGNE)
(LIBIAN*)

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

CLASSEMENT POMEROL

 

e_pomerol.jpg

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE
Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
PETRUS (Hors Classe)

BEAUREGARD
(CANON-CHAIGNEAU (Lalande-de-Pomerol))
CLOS RENÉ
LA CROIX
CANON (Canon-Fronsac)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CERTAN DE MAY DE CERTAN

BELLEGRAVE
LE CAILLOU
LA CROIX-TOULIFAUT
MAZEYRES

PLINCE
ROQUEBRUNE (Lalande-de-Pomerol)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BELLES-GRAVES (Lalande-de-Pomerol)
GUIMBERTEAU ( Lalande-de-Pomerol)
MOINES (Lalande-de-Pomerol)
MOULIN DU JURA (Lalande-de-Pomerol)*
ROUMAGNAC LA MARECHALE (Fronsac)
VOSELLE (Lalande-de-Pomerol)

BOURSEAU (Lalande-de-Pomerol)
CARLES (Fronsac)*
GAZIN*

(DAUPHINE (Fronsac))
(GABY (Fronsac))

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
ARNAUDS (Lalande-de-Pomerol)
MUSSET (Lalande-de-Pomerol)
FERRAND
LA GANNE
LAFLEUR DU ROY
CLOS DU PÈLERIN
VALOIS
VIAUD (Lalande-de-Pomerol)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
CHEVROL-BEL AIR (LP)
CROIX-LAROQUE (Fronsac)
MAZERIS (Fronsac)*
(TAILLEFER*)
CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BOIS DE LABORDE (LP)
LA CROIX ROMANE (Lalande-de-Pomerol)*
MOULIN PEY LABRIE (Canon-Fronsac)
ROCHES FERRAND (LP)

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

 

CLASSEMENT BORDEAUX SUPERIEUR

 

e_bordeaux_superieur.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BÉCHEREAU
BELLEVUE-FAVEREAU (Bl)
BOSSUET (Bl)
BRAN DE COMPOSTELLE
CRAIN (Bl)
GALAND
PANCHILLE (Bl)
PASCAUD
JALOUSIE BEAULIEU
JAYLE (BX) (Bl)

GRAND FRANÇAIS
LAMOTHE VINCENT
PAILLETTE
THURON

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
BASTIAN (BX)
BELLE GARDE (Bl)
BALLAN-LARQUETTE (BX)
ENTRE-DEUX-MONDES
FONTBONNE (BX) (Bl)
MASSON/GASSIES-GAUTEY (BX)
AUX-GRAVES -DE-LA-LAURENCE
LAJARRE
LAUDUC (Bl)
LAVISON (BX) (Bl)
MALEDAN (BX)
PENIN (Bl)
LA MARECHALE
SAINTE-BARBE

CROIX DE QUEYNAC (Bl)
LARTIGUE CEDRES (BX)

MAISON NOBLE ST MARTIN
MARCHAND BELLEVUE (Bx)



DEUXIEMES GRANDS VINS
 CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
BOUILLEROT*
CADERIE
PARENCHÈRE*

BUISSON
CANTEMERLE*
MOUTTE BLANC*

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CHAMP DU MOULIN
ELIXIR de GRAVAILLAC
(SIRON*)

MAUBATS

TROISIEMES GRANDS VINS CLASSES

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(CANET (BX))
(PEYFAURES)
CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(FARIZEAU)

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

CLASSEMENT GRAVES

 

e_graves.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(HAUT-BRION (PL) (Bl))

EYRAN (PL)
GRAND BOS (Bl)
GRANDMAISON (PL) (Bl)
HAUT-LAGRANGE (PL) (Bl)
LAFARGUE (PL) (Bl)
LESPAULT-MARTILLAC (PL) (b)
PONTAC-MONPLAISIR (PL) (Bl)
VIMONT (Bl)

FRANCE (PL)
LEOGNAN (PL)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CHEVALIER (PL) (Bl)

BOUSCAUT (PL) (Bl)
CHANTEGRIVE (Bl)
LE TUQUET (Bl)

LUCHEY-HALDE (PL) (Bl)
MAUVES (Bl)

ARRICAUD (Bl)
BRONDELLE (Bl)
HAUT-CALENS
JOUVENTE (Bl)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(ROSE SARRON (Bl)*)

(ARGUIN*)
SAINT-AGRÈVES

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(BROWN (PL) (b)*)
CARBONNIEUX (PL) (Bl)*
PETIT-PUCH (Graves de Vayres)
PICHON-BELLEVUE (Graves de Vayres)
(TOULOUZE (Graves de Vayres)*)

HAUT PLANTADE (PL)*
HOSPITAL

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(CAILLIVET*)
(MAGNEAU*)
CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(BLANCHERIE)
(CASTRES)

 

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et de nouveaux coups de cœur !

 

CLASSEMENT SAINT-EMILION

 

e_saint-emilion.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(CHEVAL BLANC)
FIGEAC
TROTTE VIEILLE

CROQUE MICHOTTE

BALESTARD-LA-TONNELLE
HAUT-SARPE
LA TOUR DU PIN FIGEAC

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
AUSONE (Hors Classe)
BELAIR-MONANGE

CORBIN MICHOTTE
FONROQUE
LANIOTE
MAUVINON

CANTENAC
LA MARZELLE
ORISSE DU CASSE
PIGANEAU
CLOS TRIMOULET

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
FRANC-LARTIGUE
GRAND-CORBIN-DESPAGNE
JUGUET
PETIT MANGOT
CLOS DES PRINCE

CROIX D’ARMENS*
DARIUS
GUILLEMIN-LA-GAFFELIÉRE
PETIT-BOUQUEY*
PUY-RAZAC
(LA ROSE POURRET)
VIEUX-RIVALLON

CADET-BON
GRAND CORBIN MANUEL
GRAND PEY LESCOURS
(LA DOMINIQUE*)
PRESSAC

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CONFESSION
GRACE FONRAZADE
PASQUETTE
ROYLLAND
VIEUX-SARPE

CROIX MEUNIER*
LE DESTRIER
FLEUR CRAVIGNAC
FLEUR CHANTECAILLE*
LA FLEUR PENIN
ROL-VALENTIN
(SANSONNET)
CLOS DE SARPE

LA CROIX CAPEROT
FLEUR CARDINALE
LA GRÂCE-DIEU LES MENUTS*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(YON-FIGEAC*)
CROIX DE BERTINAT
(LAROQUE*)
(LASSEGUE*)
(TOUR SAINT-CHRISTOPHE)
TOUR SAINT-PIERRE

BEAURANG
(FONPLEGLADE)
LA GRACE-DIEU
RIOU DE THAILLAS

(DE LA COUR)
HAUT-ROCHER
(HAUT VEYRAC)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
CANDALE
FRANC-POURRET*
(GRÂCE DIEU DES PRIEURS)
GRAND BERT*
(PONTET FUMET*)
TAUZINAT-L’HERMITAGE
(TOUR GRAND FAURIE*)
VIEILLE TOUR LA ROSE

BEAULIEU-CARDINAL*
CROISILLE
HAUTES-GRAVES-D’ARTHUS*
(MALET GAFFELIERE)
PINDEFLEURS

MANGOT
ROCHER

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et des coups de cœur !

 

CLASSEMENT LANGUEDOC ET ROUSSILLON

 

e_languedoc_roussillon.jpg
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CORBIERES
CAMBRIEL ((Bl) (r)
VIGN. CAMPLONG (Bl)
CASCADES (Bl) (r)
ÉTANG DES COLOMBES (Bl) (r)
GRAND CAUMONT (Bl) (r)
GRAND MOULIN (Bl) (r)
MARTINOLLE-GASPARETS (Bl)

GRAND-ARC

MINERVOIS
FITOU
CABARDES
BERTRAND-BERGÉ (bl)
CAVAILLES
HERBE SAINTE
PÉPUSQUE (r)
VIEILLE (Pic-Saint-Loup) (bl)

AGEL
PECH-D’ANDRÉ (bl)

LANGUEDOC
SAINT-CHINIAN
FAUGERES
CLOTTE FONTANE
CROIX CHAPTAL (r)
FAMILONGUE (Bl) (r)
GUIZARD (r)
MIRE-L’ÉTANG (La Clape) (Bl) (r)
MAS DU NOVI (r)
PEYREGRANDES (F) (bl) (r)
CAVE ROQUEBRUN (Bl) (r)
SAINT-MARTIN-CHAMPS (Bl) (r)

ESTABEL CABRIÈRES (Bl)
LACROIX-VANEL
NAVARRE
TOUR DE BAULX (Bl)

Clos BELLEVUE
L’ESCATTES
GRANDES COSTES
REYNARDIÈRE (F)
SAUVAIRE
VILA VOLTAIRE

COTES-DU-ROUSSILLON
IGP
DIVERS
DAUMAS-GASSAC (Igp) (bl)

CASA BLANCA (Collioure) (bl)
Clos de l’HERME
MAS ROUS (C. Roussillon) (bl) (r)
RICARDELLE DE LAUTREC (Igp)
VAQUER (C. Roussillon)

PLAINE-HAUTE (Muscat)
RIVES-BLANQUES (Limoux)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CORBIERES
BOUYSSE
LALIS
SAINT-MICHEL LES CLAUSES*

MONTREDON
AURIS (Bl)
(LONGUEROCHE)
MATTES-SABRAN
SAINTE-MARIE DES CROZES

MINERVOIS
FITOU
CABARDES
BALANSA
CAZABAN
(CLARMON*)
LOUP BLANC*

CAPRICES*
CENTEILLES
ERMITAGE PIC SAINT-LOUP
GRAND GUILHEM
OUPIA

LANGUEDOC
SAINT-CHINIAN
FAUGERES
ARGENTEILLE*

ARGENTIES
CHAMPART
MALAVIEILLE
MARIS (La Livinière)*
(MOURIÈS*)
ONÉSIME*
VILLA DONDONA

COTES-DU-ROUSSILLON
IGP
DIVERS
GAÏA*
SERRES (Malepère)*
(VIAL-MAGNÈRES (Banyuls)*)

AUBAÏ MEMA*
UN COIN SUR TERRE
MOULINES (IGP)*
TERRES DE MALLYCE

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CORBIERES
(FONTFROIDE)
MINERVOIS
FITOU
CABARDES
ZUMBAUM TOMASI
LANGUEDOC
SAINT-CHINIAN
FAUGERES
(MAS de CYNANQUE)
(FONTAINE-MARCOUSSE)
METEORE (F)*
COTES-DU-ROUSSILLON
IGP
DIVERS
HÉLIANTHÈMES
MASPIQUET*
MOULIN DE LÈNE (IGP)

 

Voici le Classement actuel du GUIDE 2020.

Nos dégustations pour le prochain GUIDE ont commencé,

il y aura des nouveaux, quelques éliminés, un bon nombre qui vont « monter en grade »,

bref, toujours les mêmes valeurs sûres et des coups de cœur !

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE 2020

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L’ANNEE
Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions…

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

Il y a une vingtaine de maisons qui atteignent le haut du pavé, certaines d’entre elles bénéficiant d’un exceptionnel rapport qualité-prix-régularité. On remarquera que la plupart sont des maisons familiales (certaines autres marques ne sont plus que des noms qui changent régulièrement de main). Les (très) grandes maisons historiques, qui ont su préserver, voire accentuer, leur suprématie qualitative, méritent un véritable “coup de chapeau”.

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)

ELLNER (Réserve) (r)

BOLLINGER (La Grande Année) (r)
DEUTZ (William Deutz)
MUMM (R. Lalou)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)

DOM PERIGNON
GAMET (Caractères)
(Charles HEIDSIECK (Millénaires) )
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)

PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)

Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)

Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

Une mine d’or pour les amateurs exigeants, passionnés par les terroirs qui permettent cette mosaïque unique avec un exceptionnel rapport qualité-prix-plaisir. Des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, élevant des cuvées les unes plus séduisantes que les autres, garantes d’une typicité et d’une régularité qualitative exemplaires. À leurs côtés, le plus souvent très proches qualitativement (voire meilleurs selon les cuvées), on trouve des maisons et vignerons exemplaires qui bénéficient également de rapport qualité-prix-typicité exceptionnels, et peuvent aussi prétendre aux plus hautes places.

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut)*
CAMIAT (Prestige)
CARLINI (Millésime)
CHARPENTIER (Terre d’Émotion) (r)*
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)*
GATINOIS (Grand Cru Réserve) (r)*
GOUTORBE (Percussion) (r)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
HUOT (Annonciade)
JEAUNAUX-ROBIN (Les Grands Nos)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)*
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)*
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)*
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d’Origine) (r)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)*
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)*
VALLOIS (Blanc de blancs)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)*
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)*

Benoit BEAUFORT (Prestige)
BOCHET-LEMOINE (Les Grimprés)
Christian BRIARD (Ambre)*
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
(CASTELNAU (Millésimé) (r)*)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)*
DISSAUX BROCHOT (Vieilles Vignes)
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)*
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Rémy MASSIN (Prestige)
MEHLINGER (Harmonie)*
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Odil MORET (Prestige)*
PERRON BEAUVINEAU (Abraham)*
Didier RAIMOND (Grande Réserve)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
(VINCENT D’ASTRÉE (Novæ))

BOUCHÉ (Blanc de noirs)
(Gaston CHIQUET (Or))
DELOT (Blanc de noirs)
DETHUNE (Blanc de Noirs)
DOUÉ Didier (Les Corres)
Nicolas FEUILLATTE (Nature)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)*
Daniel PERRIN (Millésime)
Serge RAFFLIN (Prestige)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Alfred TRITANT (Mes Racines)*

BIARD-LOYAUX (Prestige)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
FOLLET-RAMILLON (Harmonie)
JOLY-CHAMPAGNE (Réserve)
Paul LAURENT (Blanc de blancs)
Charles LEGEND (Nature)
MERCIER*
(PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve)*)
Jean PLENER Fils (Cuvée Réservée)

BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)
(Christian BOURMAULT (Grand Éloge))
Richard CHEURLIN (L’Incontournable)
GALICHET (Réserve)*
(Serge MATHIEU (Prestige)*)
VAN GYSEL-LIÉBART (Tradition)
(VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière)*)
(VRAIN-AUGÉ (Prestige) )

Colette BONNET (Natur’elle)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
CUPERLY (Prestige)
GUY MEA (Nature)
MARY-SESSILE (Sessile)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
PINARD Pierre (Tradition)
RODEZ (Grands Vintages)*
VILMART (Grand Cellier)*

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
Roger BARNIER (Exquise)
BRIGITTE BARONI (Nature)
BERTHELOT PIOT (Prestige)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)*
BRICE (Vintage)*
Edouard BRUN (L’Élégante) (r)*
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)*
DAVIAUX (Extra brut)*
DILIGENT (Millésime) (r)*
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)*
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)*
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)*
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)*
MANNOURY (Ultra brut) (r)*
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Denis MARX (Le Confident)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)*
Yvon MOUSSY (Grande Réserve)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)*
Hubert PAULET (Millésime)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)*
Alexandre PENET (Nature)
PETIT & BAJAN (Nuit Blanche)*
POINSOT Frères (Intense) (r)*
RENAUDIN (Réserve) (r)*
Simon RION (Grande Réserve)
ROYER (Vintage)*
SADI-MALOT (Nature)*
SOLEMME (Millésime)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*

ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BOATAS (Extra brut)*
CASTELGER (Blanc de blancs)*
Lucien COLLARD (Millésime)*
CORDEUIL (Nature)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (Millésimé))
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Opaline)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)*
HARLIN Père et Fils (Ephémère)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
MOREL Père et Fils (L’Extral)*
(PIPER-HEIDSIECK (Rare)*)
VERRIER (Raymond Verrier)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*

AGRAPART (Minéral)
(AYALA (La Perle)*)
BEAUFORT Herbert (Mélomane)
BOULARD (Les Murgiers)*
DANGIN (Saint-Cyr)*
(Emmanuel DRAVIGNY (L’Esprit Meunier)*)
MANDOIS (Victor)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
PIOLLOT Père et Fils (Come des Taillants)
ROUSSEAUX-BATTEUX (Cuvée Blanche)*
VRAYET (Excellence)*

(BARBIER-ROZE (Réserve)*)
FANIEL et Fils (Appogia)
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GUILLOZET (Origine)
PLOYEZ-JACQUEMART (Extra brut)*

BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
CHARLOT-TANNEUX (Gouttes d’Or)
(JACQUESSON (Cuvée 741))
PERSON (L’Audacieuse)

(Pierre ARNOULD (Millésimé))
BONNET-GILMERT (Millésimé)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
Henri ABELÉ (Sourire de Reims)
ROCHET-BOCART (Nature)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

C’est principalement une position « d’attente » où l’on trouve des vignerons qui élèvent des vins précédemment mieux notés mais avec des millésimes ou cuvées parfois décevants, le prix tenant bien sûr une grande importance par rapport à d’autres vins de la même appellation, et qui ont besoin d’être de nouveau suffisamment dégustés. Les prochains échantillons feront le point.

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(DEVAUX (D)*)
JACQUART (Nominée)
COESSENS (Sens Boisés)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
LOUVET Rémy (Prestige)
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(Ghislain PAYER (Nature)*)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
(POINTILLART & Fils (Rencontre))
André TIXIER et Fils (Millésime)

E. BARNAUT
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L’Orée des Chênes)

CATEGORIE B
Priorité à l’élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BEAUGRAND (Réserve)
Louise BRISON (Tendresse)
(COPINET Marie (Extra))
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
(ESTERLIN (Cléo))
FALLET DART (Clos du Mont)
Nathalie FALMET (Nature)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
JAMART (Tentation)
(LOMBARD )
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MOUTARD (Persin)*
Louis NICAISE (Noces Blanches)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
Frédéric SAVART (Extra brut)
(TAILLET (Sur le Grand Marais)*)
(DE TELMONT*)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)

(BOIZEL (Grand Vintage)*)
(CHASSENAY d’ARCE (Extra brut))
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d’Or)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
(Eric LEGRAND (Réminiscence))
TROUILLARD (Extra Sélection)